Объем строящегося жилья в России схож с временами СССР

На модерации Отложенный

Как сообщает в понедельник Росстат, отечественные строители намерены до конца 2008 года построить по России 72,5 млн кв. метров жилья – почти столько же, сколько было построено в 1987 году.

В последний относительно стабильный год советского периода было построено в общей сложности 72,8 млн кв. метров. Однако если судить не по квадратам, а по числу квартир, отечественный стройкомплекс не вышел даже на уровень 1980 года, когда было построено 1 тыс. 057 квартир. Для сравнения – в 1987 году построили 1 тыс. 182 квартир, а в 2007 году – всего 721 тыс.

Такой перекос, по мнению ряда экспертов, возник из-за соответствующего перекоса на самом рынке недвижимости: за последние десять лет основной упор строители делают на элитные квартиры с огромным метражом, притом, что муниципальное жилье строится в регионах единичными домами устаревших серий.

Кстати, если пересчитать, сколько квадратных метров строится в стране в пересчете на каждого жителя, то снова получится показатель «олимпийского» 80-го года – 0,43 кв. метра.