Нелегальные торговцы в Ялте нанимают охрану для защиты от проверок

На модерации Отложенный

В Ялте борьба с незаконной торговлей морепродуктами остается безрезультатной. От рейдов санэпидстанции и профильных служб продавцов скоропортящегося товара защищают мужчины «атлетического телосложения».

Как сообщил на аппаратном совещании в мэрии главврач Ялтинской СЭС Владимир Романенко, борьба с незаконной торговлей креветками и морепродуктами пока безуспешна. Нелегальной продажей занимаются одни и те же лица, а креветочную торговлю защищают мужчины «атлетического телосложения». Дошло до того, что в вечернее время торговцы выносят столы и мангалы прямо на пляж.

«С Приморским пляжем тоже нужно что-то делать, – цитируют Романенко «Новости Крыма». – Либо превратить его в полноценный рынок, либо все-таки убрать оттуда торговые точки и сделать нормальный пляж. Потому что каждый торговец, получивший разрешение на продажу в этом месте мороженого и напитков, считает своим долгом продавать еще и шашлыки, шаурму и так далее».

Одновременно в городе вдвое выросло число заболевших кишечно-вирусными инфекциями, причем 77 процентов из них составляют дети.

По данным службы Ялтинского межрегионального отдела Госслужбы охраны, в ходе 23 рейдов утилизировано 30 килограмм креветок, 56 килограмм продуктов питания, 32 литра алкогольных напитков.

Напомним, что в прошлом году с нелегальной торговлей вареными креветками и шашлыками из рапаны в Ялте боролись с помощью дурнопахнущего дезинфицирующего раствора.

Специальное подразделение Государственной службы охраны, фактически выполняющей функции муниципальной милиции в Ялте, использовало 0,1% раствор лизола, который распрыскивался на продукцию в присутствии продавцов. Таким способом за один рейд уничтожалось несколько десятков килограмм морепродуктов.