American Airlines судится с Yahoo из-за контекстной рекламы

На модерации Отложенный Крупный американский авиаперевозчик American Airlines начал судебную тяжбу с Yahoo, которая обвиняется в нарушении прав на торговую марку. В прошлом году эта же компания по такому же обвинению начала судебное разбирательство с Google.

Недовольство авиакомпании вызывает тот факт, что конкуренты используют названия компании и ее торговых марок, в частности программы AAdvantage, в качестве ключевых слов для контекстных рекламных кампаний. Таким образом, название American Airlines и некоторые другие трейдмарки используются при помощи контекстной рекламы для рекламы конкурирующих авиакомпаний и ссылок на их сайты.

В последнем иске авиаперевозчик не указывает размер суммы для возмещения ущерба, однако требует от Yahoo проведения "адекватных и корректных рекламных кампаний".
В свою очередь в компании Yahoo говорят, что ранее сталкивались с подобными делами и готовы к защите своих интересов в суде.

В политике работы с рекламодателями Yahoo напрямую не запрещено использовать торговые марки в качестве так называемых стоп-слов, но вот момент, где говорится, что нельзя создавать рекламные компании, вводящие посетителей в заблуждение в отношении рекламируемого товара в политике прописан.

В прошлом году American Airlines обнаружила, что ее торговая марка используется в системе Google AdSense для рекламы сайтов конкурентов. Тогда стороны решили обойтись без возмещения ущерба, однако Google с тех пор пресекает использование такой сомнительной с точки зрения этики практики рекламы.