Заключенных грузин переводят из тюрем Северной Осетии

На модерации Отложенный

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ приняло решение о переводе 58 заключенных грузинской национальности из колоний Северной Осетии в исправительные учреждения других субъектов Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, такое решение принято в целях обеспечения личной безопасности осужденных.

В пресс-службе указали, что в республике созданы и в постоянном режиме работают оперативные штабы, органами государственной власти организована работа по приему беженцев из Южной Осетии, их доставке, размещению, питанию, оказанию медицинской помощи.

В целях оперативного прокурорского реагирования на возможные факты правонарушений в аппарате прокуратуры республики сформирована рабочая группа по осуществлению надзора за соблюдением законов в период эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта.

Рабочей группой проводятся сбор и анализ информации, а также прокурорские проверки в сфере защиты конституционных прав граждан, вынужденно покинувших Республику Южная Осетия.

Кроме того, в связи с событиями в Южной Осетии североосетинская милиция переведена на усиленный режим несения службы. Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел республики, создана рабочая группа временного оперативного штаба МВД Республики Северная Осетия - Алания (РСО-Алания), которая планирует и контролирует деятельность сотрудников милиции по оказанию помощи беженцам из Южной Осетии.

Экипажи ГИБДД сопровождают автомашины с гуманитарным грузом для Цхинвали и других населенных пунктов бедствующего региона, а обратно от границы - автобусы с беженцами. В то же время идет тщательный досмотр всего транспорта, пересекающего границы России.

Сотрудники криминальной милиции занимаются сбором упреждающей информации о возможных планируемых актах террора на территории Северной Осетии. Создано более 20 экипажей, в которые вошли сотрудники ГИБДД, ОМОНа, уголовного розыска, которые несут службу в районах компактного проживания граждан грузинской национальности с целью недопущения преступлений на межнациональной основе.

Сотрудники ОМОНа также встречают беженцев на границе с Южной Осетией и регулируют общественный порядок. Налажено тесное взаимодействие с Миграционной службой по РСО-Алания. Постоянно уточняется число поступивших раненых, одновременно решается вопрос об их размещении.

Общее руководство осуществляет находящийся во Владикавказе заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Аркадий Еделев.