Россия начинает выплачивать компенсации жителям Южной Осетии

На модерации Отложенный

В четверг, 14 августа, Россия начинает выплачивать компенсации жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате грузинской агрессии. Для этого будут оборудованы передвижные кассы Сбербанка России. Как рассказали в Министерстве чрезвычайных ситуаций, деньги можно будет получить как наличными, так и по безналичному расчету.

Глава МЧС Сергей Шойгу подтвердил, что правительство России определило размер компенсации. Каждая осетинская семья получит 50 тысяч рублей.

Также Сергей Шойгу предлагает российскому Министерству финансов открыть отделение Сбербанка в Южной Осетии, чтобы людям было удобнее получать деньги. Заместитель министра финансов Анатолий Силуанов заявил, что этот вопрос будет прорабатываться и согласовываться со Сбербанком, передает "Интерфакс".

Как накануне рассказал Шойгу, на восстановление Южной Осетии потребуется больше 10 миллиардов рублей.

Десятки населенных пунктов нужно отстраивать заново. Уже сейчас в Цхинвали работают бригады российских медиков и строителей.

Кроме того, в Цхинвали в четверг начнут работать передвижные радиостанции, будут доставлены газеты и начнет выходить в эфир телевидение. "Нам надо установить периодичность выхода газет, ведь там страшный информационный голод", - указал в ходе заседания Сергей Шойгу. Представители Министерства связи РФ, входящие в оперативный штаб, сообщили главе МЧС, что газеты будут выходить четыре дня в неделю, сообщают "Вести.ру".

Напомним, что МЧС уже направило в Южную Осетию несколько колонн с гуманитарной помощью. Шойгу распорядился направлять в Цхинвали 120 тонн продовольствия ежедневно.