ГЛОНАСС снова откладывается: теперь не хватает спутников

На модерации Отложенный Совет главных конструкторов по российской глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС) накануне скорректировал сроки развертывания космического сегмента системы, с тем чтобы на территории РФ ГЛОНАСС заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года (по прежним планам на территории РФ системой можно было начать пользоваться уже к 31 декабря 2007 года), пишет "Коммерсант".

Для выполнения первоначальных сроков было необходимо 18 работающих спутников, в действительности же по состоянию на 27 марта на орбите находится всего 16 аппаратов. К тому же, по прогнозам, до конца года из системы будут выведены еще три старых спутника.

Чтобы ввести все спутники в эксплуатацию до конца текущего года, пришлось пересмотреть сроки изготовления спутников и ракет. "Запуски состоятся раньше на два месяца, и система до конца года в РФ заработает", — рассказал газете один из участников совещания.


Довольно серьезной проблемой остается точность работы ГЛОНАСС. Сейчас, по словам замдиректора РНИИ КП Григория Ступака, погрешность в определении координат составляет 10 метров, в то время как у аналогичной американской системы GPS она всего 2 метра.

В минувшую среду, первый вице-премьер Сергей Иванов заявил в Совете Федерации, что нкто и никогда не ставил задачу сделать ГЛОНАСС лучше GPS. Однако 12 марта 2007 года Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил: "Для того чтобы потребители выбрали ГЛОНАСС, система должна работать безупречно, лучше, чем GPS. Дешевле и лучше по качеству".

Напомним, что 23 января первый вице-премьер Сергей Иванов подверг критике работу Роскосмоса по развертыванию ГЛОНАСС и назвал технические характеристики системы "неконкурентоспособными".