Ученые отказываются тестировать вакцину против ВИЧ

Американские ученые призвали сократить финансирование клинических испытаний новых вакцин против ВИЧ и перенаправить освободившиеся средства на фундаментальные исследования вируса иммунодефицита человека. Соответствующее заявление прозвучало на однодневной конференции в Национальном институте здравоохранения США.

Необходимость поиска новых подходов к разработке вакцин против ВИЧ-инфекции стала очевидной после провала клинических испытаний вакцины компании Меrck & Co в конце прошлого года. Продолжительное и дорогостоящее исследование, одновременно проводившееся в ЮАР, Перу, Австралии и на Ямайке, показало, что многообещающий препарат не только не снизил, но и мог несколько увеличить риск заражения ВИЧ среди участников исследования.

После провала клинических испытаний многие специалисты выразили сомнение в самой возможности создания эффективных вакцин против ВИЧ. Некоторые представители научного сообщества призвали полностью отказаться от разработки вакцин и направить все имеющиеся средства на профилактику инфекции и лечение уже инфицированных людей.

Впрочем, по мнению большинства участников сегодняшней конференции, профилактическая или терапевтическая вакцина по-прежнему остается наиболее перспективным средством борьбы с пандемией ВИЧ.

"Нам необходимо перенести центр тяжести с испытаний новых вакцин на фундаментальные исследования вируса иммунодефицита", - заявил Энтони Фоци, глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний, возглавляющий федеральную программу по разработке вакцины против ВИЧ.

По данным Фоци, в настоящее время на клинические испытаний кандидатных вакцин тратится до 38 процентов бюджета программы. Большую часть этих средств необходимо перенаправить на лабораторные исследования вируса, а также на создание новых, более совершенных биологических моделей ВИЧ-инфекции, полагает ученый.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2008/03/26/508245.html

0
792
0