Россия наказала США за плохую экономику

На модерации Отложенный

Банк России в два раза сократил свои вложения в облигации американских ипотечных агентств. Об этом в понедельник сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Говоря об объеме вложений средств международных резервов РФ в облигации американских ипотечных агентств, он сообщил, что их сумма "сейчас меньше 50 миллиардов долларов". По информации РИА "Новости", на начало 2008 года эти вложения составляли порядка 100 миллиардов долларов.

Ранее Дни.Ру уже сообщали, что Россия вложила от 75 до 100 миллиардов долларов в американские агентства Fannie Mae и Freddie Mac, которые теперь несут огромные убытки из-за ипотечного кризиса.

Заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин уверен, что пока платежеспособность по облигациям ипотечных агентств не ставится под сомнение.

"Банкротства этих агентств никто не допустит, им будет оказана господдержка, так как они имеют статус государственно-спонсируемых агентств. Тем более что на системе ипотечных кредитов и ипотечных ценных бумаг строится вся американская финансовая система", - заявил недавно замминистра.

Между тем первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что Центробанк России понес убытки в результате ипотечного кризиса. "У ЦБ свой инвестиционный портфель, и в нем есть бумаги Fannie Mae, Freddie Mac, - сообщил Алексей Улюкаев. - На нас ложится падение котировок, а значит, и убытки". Однако первый заместитель председателя Центробанка отказался тогда назвать точные размеры финансовых потерь России.