Евреи России рвутся ехать, но не в Израиль

На модерации Отложенный Подавляющее большинство еврейской молодежи в России выражает не довольство складывающейся ситуацией. 87% молодежи заинтересованы в эмиграции, но лишь 36% хотели бы репатриироваться в Израиль.

Многие при этом подчеркивают, что бывали в Израиле, и у них есть родственники и друзья, проживающие в Еврейском государстве.

Большая часть респондентов предполагает, что уедет из России в течение ближайших 4 лет. При этом 42% отмечают, что не рассматривают Израиль, как опцию для переселения.

При этом 77% участвовавших в опросе подчеркнули, что считают себя евреями, хотя лишь 51% соответствуют галахическим параметрам еврейства.
Респонденты отмечают крепкую ментальную связь с Израилем (91%) и высокий интерес к ситуации на исторической родине (58%).

Профессор Эли Лешем, проводивший исследование по заказу Еврейского агентства Сохнут, опросил в общей сложности 1106 человек в возрасте от 17 до 30 лет, имеющих право на репатриацию по Закону о возвращении. По его мнению, результаты опроса соответствуют снижению темпов эмиграции из стран бывшего СССР.