До выхода нового альбома группы «Мумий тролль» остался день

На модерации Отложенный

Выход восьмого студийного альбома группы «Мумий тролль» был сколь ожидаемым, столь и непредсказуемым событием. Эксцентричный лидер группы Илья Лагутенко до последнего не раскрывал карты и на вопросы о названии, содержании и дате релиза отвечал туманно. «Зависть», «Контрабанды» — как только ни называли будущий альбом в прессе, но Лагутенко перехитрил всех. Пластинку он назвал просто — «8» и дату релиза назначил простую — 8.08.08. В новый альбом включена 21 композиция: они поделены на два диска по 10 и 11 песен.

Автором всех текстов выступил сам Илья Лагутенко, музыку к шести песням написал Юрий Цалер, а над аранжировками часто работали всем миром, привлекая для записи некоторых песен приглашенных музыкантов. Кстати, предыдущая студийная работа коллектива «Амба» вышла 7 июля 2007 года, в день «трех семерок». День «трех восьмерок» тоже показался Илье Лагутенко весьма привлекательным. Если «Мумий тролль» будет и дальше руководствоваться магией чисел, то следующий альбом должен появиться 9 сентября следующего года и быть уже трехтомным. И таким образом играть с числами можно вплоть до 2012-го.

Музыкальная сторона «8» математическому анализу подвергается с трудом. Вписать этот альбом в какие-то жанровые рамки сложно, на этот раз музыканты с явным удовольствием экспериментировали со звуком. Меломаны найдут в «8» целый букет музыкальных стилей — от психоделиче­ского рока 60-х, блюза и рока классического до пост-панка, new-wave 80-х годов и чуть ли не синти-попа. В первом треке

«Запуск ракетоплана «ИС» на Луну» фирменный почерк «Мумий тролля» не просматривается, зато яркая инструментальная композиция напрямую отсылает к шедеврам классики рок-музыки.

«Эй, товарищ» — это уже «Мумий тролль», но с не свойственными их творчеству размышлениями об одиночестве и кризисе среднего возраста, этакая «Невеста» наоборот.

«Восьмерка» вообще удивляет обилием созерцательно-ностальгических композиций. Если на первом студийном альбоме «Морская» звучала задорная песня о скрывающемся в подворотне маньяке, то к восьмому альбому Илья Лагутенко созрел до песни «Молодость» и фразы «Когда-то метро было быстрым и чистым». Композицию «Музыкант» о месте в жизни и судьбе артиста невольно сравниваешь с одноименным произведением «Воскресения», что добавляет песне еще одну грустную ноту. В сложной красивой балладе «Поспи, рок-н-ролл» звучит прямое обращение, но в последней песне «Круг замкнулся» Лагутенко выносит свой вердикт: «Рок не выжил».

При общей тенденции к взрослению «Мумий троллю» еще далеко до коллектива ностальгирующих старичков. Все философствования сводятся на нет порой вычурными аранжировками и словесным хулиганством Лагутенко. Он до сих пор может виртуозно объединить в рамках одной строфы фразы «Акваланги, крадущиеся трепанги» и «Спасите наши души», а все прочие песни нашпиговать словесными изысками вроде «бредил, брел, но не брал меня такси», «иди ты с миром, в мире к миру» или «в этом свете мне не светит ничего». Создается ощущение, что по­следним альбомом «Мумий тролль» хочет только намекнуть о своем взрослении, оставив себе лазейку для путешествий во времени и будущих экспериментов.