Близнецы помогут ученым лучше понять человеческую природу

На модерации Отложенный

Близнецы предоставляют учёным прекрасную возможность изучить природу человека. Очень похожие, они, тем не менее, различаются как физически, так и психологически. Изучая поведение и состояние здоровья близнецов, можно понять, какие качества заложены в нас с рождения, а какие приходят с возрастом.

Близнецы близнецам - рознь

Близнецы бывают практически неразличимыми – в случае, если они начинают своё развитие из одной оплодотворенной яйцеклетки. Вначале она развивается, как обычно, но затем – никто не знает почему – эмбрион разделяется на два. Как правило, это происходит в первые две недели беременности. А через восемь-девять месяцев рождается пара близняшек, похожих друг на друга, как две капли воды. Это – однояйцевые близнецы, они всегда одного пола – мальчики или девочки.

Разнояйцевые близнецы, по большому счёту, – это просто родившиеся одновременно родные братья или сёстры. Они рождаются в том случае, если была оплодотворена не одна яйцеклетка, а две или больше. Эти близнецы могут быть разнополыми (брат и сестра).

Для учёных особый интерес представляет ДНК близнецов. Во время зачатия гены отца и матери смешиваются, создавая новый набор хромосом для ребенка, поэтому у него могут быть, например, волосы и рот от мамы, а глаза и нос – папы. Огромное число хромосомных комбинаций – причина того, что все мы такие разные и несем в себе различные гены. И только у однояйцевых близнецов они одинаковые.

С момента открытия ДНК в 1950х годах учёные искали ответ на вопрос: «Являемся ли мы тем, что заложено природой? Определена ли ей тяга к науке или спорту? Или человек – результат воспитания?»

Сейчас уже известно, что природа закладывает в человека потенциальные возможности, но проявиться они могут только в благоприятном окружении. Именно окружающий мир определяет, какие гены включатся, а какие – нет.

Это стало возможным именно благодаря наблюдениям за близнецами. Предполагая, что всё предопределено природой, мы могли бы ожидать от однояйцевых близнецов одинаковых привычек, поведения и успехов, но они демонстрируют обратное! Часто им нравится разная музыка, у них разные друзья, предпочтения в одежде и так далее.

Наблюдения учёных

Сотрудники Университета Миннесоты вели наблюдение более чем за 10 000 близнецов в течение 30 лет, начиная с 1970-х годов. Они изучали как одно-, так и разнояйцевых близнецов. Кроме того, исследователи выделили группу так называемых виртуальных близнецов – различных генетически, но родившихся в одно время и выросших в одном доме (к примеру, приёмные и биологические дети).

Ученые определили, что жизнь однояйцевых близнецов в целом более похожа, чем у разнояйцевых, даже если последние всё время живут вместе. Виртуальные близнецы, как и ожидалось, оказались самыми разными.

Большее сходство однояйцевых близнецов проявлялось в том, как они себя ведут, насколько агрессивны, какие решения принимают в сложных ситуациях – всё это говорит о наличии генетических факторов, обуславливающих наше поведение.

Кроме того, они в большей степени подвержены одинаковым психическим заболеваниям. Если у одного из таких близнецов развивалась шизофрения (один из ярких симптомов – появление в голове больного голосов, не имеющих объективного источника), то другой заболевал с вероятностью 50%. В случае разнояйцевых близнецов эта цифра составляла лишь 10%.

Этот факт говорит о том, что родившись с болезнью в хромосомах, её можно избежать, если не встречаться с активирующими патологические гены факторами.

Сегодня, эти цифры стимулируют учёных более пристально искать участки ДНК, отвечающие за развитие психических заболеваний и методы их коррекции.