Отмена виз для неграждан наплыва пассажиров в Москву не вызвала

На модерации Отложенный

Несмотря на то, что лица без гражданства, проживающие в Эстонии и Латвии, благодаря вступившему 17 июня закону получили право въезжать в Россию без визы, это не вызвало наплыва пассажиров на линии Таллин-Москва, сообщает "Delfi".

"Лето — период отпусков и в связи с этим растет количество пассажиров, — сказал Йолан Севтсов, директор по развитию "GoRail", оператора железнодорожной линии Таллин-Москва, — однако если сравнить количество пассажиров с июлем прошлого года, то особой разницы нет".

Того же мнения придерживается и пресс-секретарь "Estonian Air" Илона Эскелинен, которая утверждает, что рост количества путешествующих в Россию нельзя напрямую связать с изменением закона, так как на количество пассажиров параллельно влияет несколько факторов. Эскелинен тем не менее отметила, что московское направление в течение последних месяцев было одним из самых быстрорастущих, однако она считает, что это связано с наступлением лета и сотрудничеством с компанией "Аэрофлот".

В указе от 17 июня говорится, что бывшие граждане СССР, проживающие в Латвии и Эстонии как лица без гражданства, могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз по следующим действительным документам: лица, проживающие в Латвии, – по паспорту негражданина; лица, проживающие в Эстонии, – по паспорту иностранца.

Для въезда несовершеннолетних детей неграждан достаточно предъявить паспорт родителя, в который вписан ребенок, и его свидетельство о рождении.

Экс-министр иностранных дел Латвии, а ныне независимый депутат Сейма Артис Пабрикс прогнозировал спокойное отношение "неграждан" к новому указу: «Я не думаю, что неграждан Латвии интересуют только поездки в Россию, – сказал он. – У них широкий спектр интересов, и, думаю, они довольны, что живут в Латвии, стране ЕС. Я был бы рад, если бы неграждане стали гражданами, но это их выбор. На темпы натурализации это решение не окажет серьезного влияния. Это не политическое решение России, а скорее гуманитарное».

Такой режим уже существовал: до 2000 года бывшие советские прибалты могли беспрепятственно приезжать в Россию. Однако затем президент Владимир Путин подписал указ, вводящий визовый режим для граждан бывшего СССР – неграждан Латвии и Эстонии.