Буш требует проведения инспекции Северной Кореи

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш выразил беспокойство северокорейской ядерной программой, в связи с чем призвал к проведению тщательной проверке переданных Пхеньяном в июне отчетов.

Выступая на совместной пресс-конференции с южнокорейским коллегой Ли Мен Паком, он заявил: "Я рассказал г-ну президенту, что обеспокоен положением в области соблюдения прав человека в Северной Корее, а также деятельностью по обогащению урана, программой разработки и испытаний баллистических ракет и ядерных вооружений.

Напомним, что после того как Пхеньян предоставил документацию ядерной оружейной программе на основе плутония, Буш заявил о готовности исключить коммунистическую Корею из числа стран "Оси Зла".
Однако, в Вашингтоне не сомневаются в вовлеченности КНДР в строительство ядерного реактора в Сирии, который был уничтожен ВВС ЦАХАЛа, и подозревают Пхеньян также скрывает деятельность по обогащению урана.

По мнению Буша, лучший способ развеять эти опасения – провести тщательную проверку КНДР с помощью международных инспекторов, в рамках переговоров "шестерки", в состав которой входят, помимо США и КНДР, Китай, Япония, Россия и Южная Корея

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Пхеньян должен дать свой предварительный ответ на предложение об инспекции до 11 августа.