За пересечение границы между США и Мексикой будут брать плату

На модерации Отложенный Пограничные штаты США и Мексики обсуждают введение небольшой платы за пересечение границы. Собранные деньги предполагается потратить на увеличение пропускной способности пограничных постов. Об этом в пятницу объявил губернатор штата Калифорния Арнольд Шварцнеггер (Arnold Shwarzenegger). Этому предшествовала встреча губернаторов 10 пограничных штатов с Министром национальной безопасности Майклом Чертоффом (Michael Chertoff), состоявшаяся на конференции губернаторов в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Шварцнеггер сказал на пресс-конференции, что все согласны с необходимостью ускорить прохождение контроля и увеличить пропускную способность пограничных постов, но средств на это сейчас недостаточно.
«Возможно, люди будут платить определенную сумму за пересечение границы. Предположим, $5.» По словам губернатора, среди других возможностей - взимание платы за пользование определенными полосами движения на границе. Шварцнеггер отметил, что все эти предложения предстоит продумать.

В совместном заявлении губернаторы призвали существенно уменьшить время ожидания при пересечении границы к 2013 году и поддержали намерение правительства США и Мексики выделить деньги на оплату труда большего числа пограничных инспекторов. Они также поддержали меры борьбы с контрабандой и другими преступлениями на границе.