В Японии за марихуану арестован российский сумоист

На модерации Отложенный В Японии за хранение папиросы с марихуаной арестован российский сумоист Сослан Гаглоев, достигший в этом традиционном японском виде спорта самой высокой ступени мастерства среди иностранцев. Папироса "Беломор" с наркотиком была найдена в кошельке, который спортсмен потерял на одной из железнодорожных станций в Токио еще в июне нынешнего года. Его нашел прохожий и отнес в полицию. На владельца вышли по находившемуся в кошельке удостоверению личности.

Гаглоев, выступающий под псевдонимом "Ваканохо", был задержан в понедельник, однако его имя сначала не было предано огласке, так как, по местному закону, это нельзя делать в отношении лиц, еще не достигших 20 лет. Однако вскоре выяснилось, что день рождения спортсмен отпраздновал 8 июля, и перевалил за этот рубеж. Однако пока не ясно, какие последствия грозят Гаглоеву, если сигарета была найдена в июне, когда он еще считался несовершеннолетним.

После ареста в квартире Гаглоева были проведены обыски. Японская полиция в итоге обнаружила там устройства для курения марихуаны и анаши, а также пакет с остатками конопляной соломки. Трубки для ее курения найдены также в его комнате в спортивном общежитии, передает телеканал "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


Арестованный, как сообщается, уже признал свою вину и рассказал, что купил наркотик у "какого-то иностранца" в столичном квартале Роппонги. В этом месте сконцентрированы многочисленные дискотеки, ночные клубы и бары, некоторые из которых пользуются сомнительной репутацией.

В соответствии с местным законодательством, Гаглоеву грозит условный или реальный тюремный срок от одного до пяти лет с принудительными работами. Пойманных с марихуаной иностранцев обычно также депортируют из страны с пожизненным запретом въезда в страну. Японская ассоциация сумо уже пообещала лишить россиянина членства в организации, если его вина будет доказана.

Гаглоев дебютировал в японском сумо в мае 2005 года и за 2,5 года сумел сделать редкую по стремительности карьеру. Сейчас он - один из 15 иностранных борцов, выступающих в высшем дивизионе "макуути". Сослан заслужил также славу спортсмена с вспыльчивым характером. В мае этого года Японская ассоциация сумо сделала россиянину выговор за то, что в порыве чувств после поражения он сломал полку в душевой кабинке.