Цена нефти в бюджете оказалась в два раза выше реальной

На модерации Отложенный

Согласно новым прогнозам Министерства финансов, средняя цена на нефть в 2009 году составит 50 долларов за баррель. Об этом заявил глава ведомства Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета Федерации, сообщает агентство "Интерфакс". Минфин считает, что в 2010 цена барреля "черного золота" вырастет до 55 долларов, а в 2011-м — до 60. При этом Кудрин признал, что эти цифры существенно ниже заложенных в бюджете.

Ранее глава Минфина заявлял, что российский бюджет в 2009 году может быть бездефицитным, только если среднегодовая цена на нефть будет выше отметки в 70 долларов за баррель. Таким образом, если новый прогноз исполнится, то Россия будет вынуждена увеличить государственный долг, либо использовать средства Резервного фонда.

Стоит отметить, что на этом же заседании Совет Федерации одобрил трехлетний бюджет, согласно которому доходы России будут превышать расходы. Средняя стоимость нефти в 2009 году, согласно проекту бюджета, будет составлять 95 долларов.

Сейчас российская нефть на мировом рынке стоит меньше 60 долларов за баррель. При этом еще летом 2008 года она оценивалась в два раза дороже.

Эксперт центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов рассказал коррепонденту Собкор®ru, что главным для России было срочно принять бюджет, чтобы поступления в него начались "максимально своевременно".

По мнению экономиста, в условиях кризиса процедура пересмотра бюджета, которая отодвинула бы его принятие еще на полгода, была бы более катастрофичной для экономики, чем его утверждение в нынешнем виде.

"Разумеется, бюджет на 2010-2011 год будет пересчитан. Что касается 2009-го, расчет делается на имеющиеся у государства резервы", - заявил Белоусов. По его мнению, резервов хватит по крайней мере на 2009 год, если цена на нефть будет около 60-70 долларов за баррель, а не 30. Белоусов также отметил, что государство будет в состоянии привлечь дополнительные средства за счет приватизации и продажи госактивов.

Вырасти цена на нефть может лишь в двух случаях, заявил независимый экономист, публицист Игорь Голод корреспонденту Собкор®ru. Это произойдет в стратегической ситуации, если ОПЕК пойдет на очень жесткие ограничения, либо если США пойдут на создание дефицита бюджета с помощью масштабной эмиссии долларов, договорившись при этом с Евросоюзом об эмиссии евро.

Однако США на такие меры не пойдут - они занимаются спасением своей экономики, а не мировой, заявил экономист. По его мнению, пока ничего не говорит о том, что цена на нефть может вырасти.

Анастасия Кириленко