Трасса Москва-Минск признана одной из самых опасных в России

На модерации Отложенный

Госавтоинспеция признала федеральную автотрассу Москва-Минск одной из наиболее опасных в стране.

Причиной стремительно роста числа ДТП и погибших в них эксперты склонны считать неудовлетворительные дорожные условия, дефекты покрытия, отсутствие осевых ограждений и электроосвещения. Причем самый опасный участок прилегает к Москве — от Одинцово до поворота на Рузу. Этот отрезок длиной в 68 километров МВД признается «сплошным очагом аварийности».

Много ДТП на 83 км, где нет светофора для выезда на трассу М-1 с Рузского ответвления, участок 50 км вообще имеет славу смертельно опасного. Практически по всей магистрали в 60 км от МКАД, на участке от Тучкова до Одинцово, на обочинах десятки венков погибшим и задавленным, остовы перевернутых или сгоревших машин, разметанные остатки взорвавшихся при экстренном торможении автопокрышек, вбитые в асфальт трупы собак, фуры в кюветах, пыль и мгла от несущихся по обочинам и встречке автомобилей.

«Необходима коренная реконструкция автодороги Москва-Минск с увеличением количества полос движения, устройством ограждения по оси проезжей части, доведением до нормативных требований ширины обочины», — заявил ИТАР-ТАСС глава департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов.