Русские выгнали немцев и англичан из Турции

На модерации Отложенный Сложно сказать, повлияли ли события на Кавказе или эти материалы были запланированы редакциями, но на прошлой неделе в британской Telegraph и немецкой Bild появились статьи о том, как ужасны русские туристы. Британцам есть о чем плакать - они не только проиграли традиционную англо-немецкую войну за место у бассейна, но и вынуждены констатировать - их место заняли туристы из России. Немцы тоже не радуются победе над англичанами, они грустят о потере своих давних, но ставших такими родными, врагов.

И немцы, и англичане вынуждены признать - бой за Анталию они проиграли, там возобладала новая сила. Российские туристы численно превзошли немцев на курортах средиземноморского побережья Турции. Более того, многие из них пришли, чтобы обосноваться и сделать бывшие немецкими курорты своей вотчиной, вкладывая деньги в гостиничный бизнес, открывая рестораны и кафе или выкупая номера в гостиницах почти на год вперед.

Теперь цивилизованные британцы, выпивающие у бассейна, орущие песни и иногда оставляющие после себя следы отравления дешевым турецким алкоголем, покажутся немцам цивилизованными и дружелюбными соседями, пишет Bild. Уже сейчас русские своей медвежьей, грубой манерой игнорирования «чужих», неулыбчивостью, сепаратистским коллективизмом и тягой к варварской роскоши приводят и британцев, и немцев в ужас.

В Анталии к началу августа 2008 года побывало более 1,3 миллиона россиян изо всех городов обширной Родины, от Санкт-Петербурга до Владивостока.

"Мы выехали из одного отеля, так как в нем было слишком много русских, - приводит мнение одного из немецких туристов газета. - Но и в другом отеле их оказалось не меньше. Они так утомительны". И если вы думаете, что лежа с вами рядом на пляжах эти люди думали об отдыхе, то вы ошибаетесь. Они делили нас на две категории.

"Есть два типа русских курортников, - пишет газета. - Одни толсты, необъятные телеса их покрыты волосами и затянуты в тесные плавки. Жены пытаются обойти мужей в толщине, порой небезуспешно. Вторые - жилистые, лысые и увешанные золотыми цепями. Они приезжают с блондинками, у которых нет ничего натурального - крашеные волосы и искусственная силиконовая грудь".

Женщинам, причем, досталось больше. Иностранки вопят о том, что турецкие курорты наводнили тысячи русских проституток, которые превратили отели в публичные дома. "Для них нормально снять твоего мужа, пока ты оставила мужа за столиком и ненадолго отошла в туалет", - приводится мнение одной из туристок.

Скандалы вокруг излишне роскошного образа жизни и многомиллионных трат ранее возникали еще на горнолыжных курортах Австрии и Франции, откуда скромные европейцы были практически выселены россянами. Иностранная пресса с ностльгией вспоминает времена, когда там вынуждены были вводить квоты на присутствие русских и даже осуждали рестораны, имевшие русский вариант меню. В Турции ситуация прямо противоположная, скорбят англичане и немцы. Вместо европейской музыки на дискотеках все чаще звучит российская попса, русский язык вытеснил немецкий даже в объявлениях аниматоров, зазывающих туристов на различные мероприятия от спортивных игр до ночного клуба. "Они даже построили отель с копией Собора Василия Блаженного", - паникует западная пресса.

И печальная для европейцев ситуация вряд ли изменится - турки любили и будут любить русских туристов, поскольку на отдыхе они готовы тратить в 8 раз больше, чем те же самые немцы. Как переменить эту тенденцию - иностранцы не знают. Так, немцы призывают туристов жаловаться на ставшие невыносимыми из-за русских условия своим туроператорам. Они даже приводят пример, когда полиция на Крите провела по жалобам немцев операцию, направленную на усмирение пьяных и буйных англичан. Однако, в данном случае, пишет Bild, это вряд ли сработает, приводя цитату российского генконсула в Анталии Мирджалола Хусанова: "Анталия всегда была курортом номер один для российских туристов. Они чувствуют себя тут в безопасности, все больше людей хотят купить землю и недвижимость в Турции".

К огорчению немецких туристов, Анталия стала курортом №1 для россиян, таким и останется. А поэтому немцам и британцам придется потеснится и освободить часть лежаков у бассейнов.