Раньше августа инфляция в России ниже не станет

На модерации Отложенный Предварительные оценки Росстата об ускорении инфляции в марте вчера подтвердились официальным отчетом ведомства: за месяц рост индекса потребительских цен составил 1,2%. С начала года потребительская инфляция составила 4,8%, при этом особенно большим был рост стоимости минимальной "продовольственной корзины": с февраля, по оценкам Росстата, она подорожала на 2,7%, до 1993,5 руб., с начала года ее рост составил 10,6%. Базовый индекс потребительских цен, исключающий сезонность в изменениях цен и изменение госрегулируемых тарифов, вырос в марте на 1,1%, с начала года - на 3,2%.
Как неоднократно писал "Ъ", в январе-марте 2008 года значения практически всех индексов Росстата, связанных с инфляцией, стабильно опережают значения индексов на январь-март 2007 года - по крайней мере с точки зрения статистики никаких причин считать инфляцию стабилизировавшейся и тем более замедлившейся нет. Несмотря на введенные по инициативе Минсельхоза жесткие меры по борьбе с инфляцией на зерновом рынке, фактический запрет на экспорт зерна, действующий до мая мораторий на повышение цен на "социальные" виды продуктов питания, крупнейший вклад в рост индекса внесли цены на хлеб - 4,3% роста средних цен к февралю, 29,7% в годовом исчислении.
Рост цен на остальные продукты питания, а также услуги был стабилен, за исключением сезонного роста цен на плодоовощную продукцию.
Несколько сократились темпы роста цен на услуги ЖКХ, которые, впрочем, были высоки в январе-феврале.

Аналитики не видят никаких предпосылок для снижения инфляции как минимум до второй половины лета. "Эффективность мер по борьбе с инфляцией за счет регулирования предложения продукции проявится к августу-сентябрю",- полагают в Центре развития. Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank заявил "Ъ": "Мы прогнозируем инфляцию на конец 2008 года на уровне прошлого года - 11,9%. По большому счету причин для ее замедления нет, и оптимизма на этот счет я не вижу. Мировые цены на продовольствие и сырье растут, и мы по крайней мере до третьего квартала 2008 года замедления инфляции не ожидаем". Он полагает, впрочем, что "после выборов сокращение госрасходов выглядит более вероятным".
Татьяна Орлова из ING Russia, в свою очередь, сказала "Ъ": "Мне непонятно, откуда появляются разговоры о замедлении темпов роста цен. В самой ближайшей перспективе это нам не грозит. Уровень базовой инфляции говорит о том, что ситуация лучше не становится. К третьему кварталу инфляционное давление может уменьшиться из-за снижения темпов роста денежной массы и оттока капитала. По расчетам ЦБ, это повлияет на уровень инфляции с лагом в шесть-девять месяцев".