Путин: Россия готова заключить мир с Японией

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что Россия готова к заключению мирного договора с Японией. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Таро Асо.

Отвечая на вопрос японского журналиста о возможности передаче Японии так называемых спорных Курильских островов, Путин отметил, что президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии обсудят эту тему на встрече в рамках саммита G8. \"Я думаю, на этой встрече будут обсуждаться все варианты решения проблемы, в том числе и тот, о котором вы говорите\", - указал Путин.

При этом он подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество России и Японии создает условия для решения данного вопроса.

\"Мы ведем разговоры о заключении мирного договора не для того, чтобы создать условия для экономического сотрудничества, мы развиваем экономическое сотрудничество для того, чтобы создать условия для мирного договора\", - сказал Путин. Российский премьер также отметил, что в России существуют разные подходы к решению этого вопроса. \"Я думаю, что мы должны ориентироваться на ту часть общественного мнения, которая настроена на решение проблем\", - сказал он.