Особо опасный молдавский преступник пойман под Москвой

На модерации Отложенный

В Московской области сотрудники милиции задержали особо опасного преступника, который разыскивался правоохранительными органами Молдавии за целый ряд разбойных нападений. Подозреваемый входил в состав организованной преступной группировки, совершавшей дерзкие налеты на жилища граждан.

Молдавия запросила у России помощи в розыске 30-летнего Дмитрия Катрука в июле этого года. Из Кишинёва сообщили, что он разыскивается с 2001 года. По данным источников, члены преступной группировки врывались в квартиры, избивали хозяев и, угрожая оружием, чаще всего пистолетами, забирали ценные вещи, передает телеканал "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе Департамента уголовного розыска МВД России агентству рассказали, что также участники группировки совершали нападения на иностранцев, у которых отбирали деньги и дорогостоящие автомобили.



В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Департамента установили, что разыскиваемый Катрук проживает в поселке Сычево Волоколамского района и продолжает заниматься преступной деятельностью. При проведении спецоперации, в которой участвовали бойцы отряда милиции спецназначения "Рысь", подозреваемый был задержан. Сейчас его проверяют на причастность к ряду преступлений на территории России, решается вопрос о его экстрадиции на родину.