Исландию ожидает туристический бум из-за падения курса кроны

На модерации Отложенный

Падение курса исландской кроны делает туры в эту страну едва ли не самыми экономичными. В ближайшее время Исландию захлестнет поток зарубежных туристов, считают британские эксперты.

Пик туристического бума придется на предновогодний период, когда многие отправятся за границу закупать подарки к Рождеству, сообщает Norse.ru со ссылкой на британские СМИ.

Известно, что прежде Исландия была одной из самых дорогих стран для посещения в Европе, но времена меняются. Вслед за серией обвалов курса национальной валюты страны, цены в ресторанах и отелях можно сравнить с ценами на сезонных распродажах.

Комната в невероятно модном отеле 101 Hotel сейчас обходится британским туристам в 164 фунта (чуть больше 300 долларов), тогда как еще в сентябре эта цена составляла 265 фунтов (больше 500 долларов).

Подобным образом обстоят дела с ценами на основные блюда в лучшем ресторане Domo: она снизилась в среднем на 30%. А цена за пинту пива упала с 5,6 до 3,5 фунтов стерлингов.

При этом недорогая авиакомпания страны Iceland Express предлагает дешевые билеты в Исландию из 19 городов Европы (из 6 - во время зимнего сезона). Такой сервис делает остров привлекательным и доступным для множества туристов.

По данным The Financial Times, на протяжении многих лет жители Исландии сами отправлялись за рождественскими покупками в Копенгаген, Лондон и Осло, но обесценивание кроны меняет это явление на обратное.

Примечательно, что ухудшение экономической ситуации уже сказалось на ночной жизни Рейкьявика: многие популярные бары и рестораны города остаются полупустыми.