Транспортная вакханалия в России неистребима?

На модерации Отложенный

Пока попытки навести порядок на российских дорогах будут обычной кампанейщиной, а госчиновники и представители силовых структур не будут приравнены к остальным гражданам в соблюдении правил дорожного движения, транспортная вакханалия в России неистребима.

Каждый год в ДТП Россия продолжает терять больше людей, чем погибло за все годы военного присутствия СССР в Афганистане. По количеству ДТП с летальным исходом страна уверенно занимает первое место в Европе и одно из первых в мире.

Серия чудовищных автокатастроф последних дней заставила российскую власть и особенно «профильные» ведомства продемонстрировать решимость навести порядок на дорогах.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на видеосовещании с руководителями подразделений ГИБДД МВД, ГУВД и УВД регионов произносил речи, под которыми охотно подпишутся и автолюбители, и пешеходы. По его словам, причиной ДТП с тяжкими последствиями, произошедшими в последние дни, является «нарушение правил дорожного движения, а порой и просто преступная халатность». Министр велел всем начальникам территориальных подразделений милиции провести переаттестацию на сдачу прав всех сотрудников милиции, за которыми закреплен автотранспорт, и сказал главное: «Все на дорогах равны, и не должно быть никому никаких преференций». В стране, где чуть ли не каждый день появляется новость об очередном пьяном милиционере, сбившем человека, эти слова не могли не понравиться обывателю. Впрочем, покритиковав своих подчиненных, Нургалиев, в полном соответствии с аппаратной логикой, постарался разделить ответственность за безопасность дорожного движения с другими ведомствами: «У нас плохие дороги, слабая инфраструктура, строятся рынки и супермаркеты, а подъездных путей нет».

В связи с тем, что на ДТП в Ростовской области отреагировал сам президент, заметивший, что «Госавтоинспекция и другие правоохранительные структуры должны предпринять все необходимое для того, чтобы навести на дорогах порядок», немедленно «наводить порядок» начало не только МВД, но и Генпрокуратура.

Последняя рапортовала о создании в составе Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства специального подразделения по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения. Но

навести порядок на дорогах созданием новых бюрократических структур не удастся.

Кроме радикального улучшения дорог в России (а их крайне низкое качество стало притчей во языцех, причем в «сытые» путинские президентские годы дороги в стране не строились вовсе), надо принципиально менять поведение всех категорий водителей на дорогах. И прежде всего - чиновников и силовиков. Представители власти в России привыкли ездить с «мигалками» и перекрывать трассы, ни одно резонансное ДТП с участием представителей власти или их родственников в стране не закончилось судебным признанием их вины.

Когда представители власти чувствуют себя на дорогах высшей кастой, безнаказанно нарушая правила, трудно требовать соблюдения этих правил рядовыми обывателями.

Впрочем, порой откровенно дикое поведение на дорогах тех же милиционеров за рулем не извиняет дикости обычных водителей. В России (и это касается не только дорожного движения) в принципе нет привычки жить по правилам и законам. Только власть, как установитель этих правил, обязана подавать гражданам положительный пример. В противном случае соединение двух наших вечных бед - дураков и дорог - будет и дальше приводить к массовой гибели людей, а автомагистрали будут оставаться чем-то вроде арены боевых действий в мирное время.