Правозащитники пытаются спасти израильских шпионов в Газе

На модерации Отложенный Международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с заявлением, в котором призвала правительство ХАМАСа в Газе расследовать обстоятельства похищения и пыток трех жителей города, обвиненных в коллаборационизме с Израилем.

Трое были захвачены 20 мая боевиками "Исламского джихада". Они обвиняются в передаче израильской армии информации, которая помогла ликвидировать нескольких боевиков и командиров террористической группы.

"Исламский джихад" сделал записи признаний всех троих и после этого передал их министерству внутренних дел ХАМАСа. Представитель министерства сообщил, что на всех троих обнаружены следы пыток.

Представитель Human Rights Watch Джо Сторк выступил с заявлением, в котором говорится: "Вооруженные группы, такие, как "Исламский джихад", ""Бригады Аль-Кудс" и другие не имеют права арестовывать удерживать, допрашивать подозреваемых. ХАМАС контролирует институты власти Газы. В этом качестве его обязанность – найти и наказать виновных в незаконных арестах и пытках".
Что касается арестованных, "ХАМАС обязан судить их по обвинению в преступлении, признанном международным правом, или отпустить их на свободу".

Линия рассуждений правозащитников представляет немалый интерес. Из поля их зрения как-то ускользает тот факт, что сам ХАМАС является ни чем иным как "вооруженной группой", захватившей Газу в результате кровавого путча. Согласно международному праву, столь почитаемому в Human Rights Watch, Газа является территорией, оккупированной Израилем, полномочия по управлению которой переданы Палестинской Автономии. В данном правовом контексте такого преступления как "шпионаж в пользу Израиля" попросту не существует.

ХАМАС же, используя удобную возможность лишний раз козырнуть своей "легитимностью", погрозил "Исламскому джихаду" пальчиком. Спикер движения Эхаб эль Гасэйн сказал: "На арестованных были следы пыток, и мы выразили наше неудовольствие представителям "Исламского джихада". Мы их предупредили, что подобное не должно повториться".