BP начала приостановку подачи нефти по трубопроводу Forties

На модерации Отложенный Британская BP Plc. начала постепенную приостановку подачи нефти по ключевому для страны трубопроводу Forties из-за предстоящей забастовки рабочих на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в шотландском г.Грейнджмут, передает Би-би-си со ссылкой на сообщение представителя пресс-службы BP. Нефтепровод будет полностью перекрыт к началу забастовки.

Забастовка на НПЗ начнется 27 апреля в 6:00 по местному времени (8:00 мск) и продлится 48 часов. Профсоюз работников НПЗ недоволен пенсионной схемой, предложенной компанией Ineos Group Holdings, которая купила предприятие у BP в 2005г.
Предстоящая забастовка станет первой в нефтеперерабатывающей промышленности Великобритании за последние 70 лет.

НПЗ в Грейнджмуте производит около 10% бензина и дизельного топлива в стране, но также снабжает энергией трубопроводную систему Forties, оператором которой является BP. Ежедневно этот трубопровод пропускает 700 тыс. барр. нефти, что составляет почти треть суточного объема нефтепроизводства в Великобритании. Однодневные потери от остановки нефтепропускных систем Forties для британской экономики составят около 50 млн фунтов стерлингов (100 млн долл.).