В Белграде около 300 человек попытались напасть на посольство США

На модерации Отложенный Более 300 участников акции протеста в Белграде, вооруженные палками и металлическими прутьями, попытались атаковать здание посольства США. Нападающие, в большинстве своем молодые люди, разгромили будки охранников перед входом в посольство, били окна. Им противостояли сотрудники полиции. Другие подробности инцидента, в том числе данные о пострадавших, не сообщаются, передает Reuters.

Это уже вторая попытка нападения на посольство США в Белграде после того, как Вашингтон признал одностороннее провозглашение независимости Косово.

17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края.

Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Независимость Косово признали Австралия, Афганистан, США, Турция, Франция, Германия, Латвия, Эстония, Норвегия и Италия.