Российские туристы – самые частые, после поляков и немцев, гости Литвы

На модерации Отложенный

В прошлом году все консульские службы Литвы, работающие на территории России, выдали гражданам нашей страны 155 тысяч виз. Об этом рассказал советник посольства Литовской Республики в Москве Саулюс Кашуба. По его словам, большая часть виз (62 тысячи) была выдана в Калининграде.

В то же время, как заявляет Йозас Рагускас, заместитель директора департамента по туризму Литвы, в прошлом году зафиксировано более 123 тысяч пересечений границы российскими гражданами, что на 7,3% меньше, чем в 2006 году. "Отрадно, что при падении общего числа россиян в Литве, в основном за счет жителей Калининградской области, число "чистых" туристов из России выросло на 31% в прошлом году, по сравнению с 2006 годом", - констатировал Й. Рагускас.

В прошлом году в различных объектах размещения Литвы останавливались свыше 78 тысяч гостей из России, из этого числа лишь 56,6 тысячи человек приехали с туристическими целями.

По данным литовского департамента статистики, 38% российских путешественников посещают Литву с целью отдыха и туризма, 3% приезжают на лечение, а 24% - с деловыми целями. При этом 59% всех гостей посещают Вильнюс, столицу страны. Стоит отметить, что согласно российской статистике, в Литве с туристическими целями побывало около 64 тыс. наших туристов, что на 43% больше, чем в 2006 году, сообщает Интерфакс.

Пока по числу туристических прибытий в Литву граждане России занимают третье место – после туристов из Германии и Польши. Из общего иностранного турпотока Россия составляет 9,3%, то есть практически каждый 10-й иностранный турист в Литве – наш соотечественник.