Continental Airlines отказалась от планов по слиянию

На модерации Отложенный

Четвертая по величине в США авиакомпания Continental Airlines отказалась от планов по слиянию с одним из своих конкурентов в ближайшее время.

Глава Continental Airlines Ларри Келлнер разослал сотрудникам компании сообщение, в котором сообщил, что на совете директоров было единогласно принято решение о выходе из переговоров о слиянии, передает Associated Press.

На протяжении последних месяцев появлялись сообщения о том, что Continental Airlines ведет переговоры об объединении с другим американским авиаперевозчиком - United Airlines. Вероятность их возможного слияния укрепилась на фоне аналогичной сделки между третьей по величине в мире Delta Air Lines и пятой Northwest Airlines, о которой было объявлено 15 апреля.

Благодаря этому шагу, была создана компания – мировой лидер по авиаперевозкам с парком в 900 лайнеров и числом пилотов – свыше 14 тыс.

человек.

Консолидация на рынке авиауслуг рассматривается американскими компаниями как способ сократить издержки, существенно возросшие в связи с высокими ценами на топливо.

Вместе с тем к консолидации на рынке авиаперевозок способствовало вступление в марте с.г. в силу "соглашения об открытом небе" между Евросоюзом и США, открывающем рынки трансатлантических воздушных перевозок. Согласно документу, любая авиакомпания из стран ЕС сможет летать в США из любой точки Евросоюза, а не только из своей страны, как было прежде. Ожидается, что либерализация трансатлантических перелетов увеличит пассажиропоток и снизит цены на билеты. Данная тенденция создает особые преимущества для крупных компаний.