Британские ученые усомнились в экологической чистоте биотоплива

На модерации Отложенный

Ускоренный переход Евросоюза в целом и Великобритании в частности на биотопливо для автотранспорта способен привести к созданию значительных проблем, в том числе и для окружающей среды. Об этом предупредили ведущие ученые Соединенного Королевства в области защиты природы. Как сообщает сегодня лондонская «Гардиан», главный советник Министерства охраны окружающей среды профессор Роберт Уотсон призвал ввести мораторий на расширение использования биотоплива в экономике ЕС до тех пор, пока не будут выяснены все последствия такого шага для окружающей среды.

Значительное число специалистов в последнее время пришло к выводу, что биотопливо ведет к более значительным выбросам так называемых парниковых газов и вызывает ускоренное «разогревание» климата Земли по сравнению с традиционными энергоносителями — нефтью и природным газом.

Одновременно британские ученые призвали премьер-министра Гордона Брауна не соглашаться на принятие Лондоном на себя более высоких обязательств по использованию биотоплива в экономике страны, чего добивается сейчас Еврокомиссия.

С 1 апреля текущего года доля биотоплива на рынке автомобильного топлива должна составить в Великобритании 2,5%. Еврокомиссия настаивает на доведении этого уровня до 10% уже к 2020 году. Сейчас британские ученые поставили под сомнение позитивное воздействие биотоплива на климат Земли, отмечает ИТАР-ТАСС.