Одухотворенные женщины чаще занимаются сексом

На модерации Отложенный

Духовность, если ее отделить от религии, имеет немалое влияние на сексуальную жизнь молодежи, в особенности девушек. Роль духовности оказалась более значительной, чем роль религиозности, импульсивности и употребления алкоголя. Уверенность в том, что каждый человек связан с другими людьми, и что необходимо достичь взаимосвязанности и гармонии, может привести к восприятию интимных отношений, как священного действа. Приписывание сакральных качеств сексу оказывает влияние на позитивное отношение к сексу, частоту половых контактов и количество половых партнеров, особенно у молодежи.

Одухотворенные женщины чаще занимаются сексом«Мы знаем, что людям хорошо известно о влиянии религии и духовности на повседневную жизнь человека. Однако в литературе обычно не принимаются во внимание уникальные свойства одухотворенности отдельно от религиозности», - рассказала автор новой работы о связи духовности и сексуальности Джессика Баррис (Jessica Burris) из университета Кентукки, США. Ученые разработали специальную Трансцендентальную шкалу духовности для измерения уровня одухотворенности с учетом таких факторов, как взаимосвязанность, универсальность и удовлетворенность от молитв. Однако в ходе работы ученые обнаружили, что из трех факторов самое большое влияние на духовную сексуальность оказывает взаимосвязанность, которая часто является причиной большого количества половых партнеров и незащищенного секса.



В исследовании приняло участие 353 студента (61% из них были девушками). Они заполняли анкеты, в которых были вопросы, касающиеся алкоголя, импульсивности, религиозности, духовности и сексуальной жизни. Среди утверждений о духовности, которые следовало оценить в соответствии с уровнем согласия, были следующие: «В тишине молитв/медитации, я воссоединяюсь с миром», или «Хотя каждый отдельный человек может быть непростым, я чувствую эмоциональную связь со всем человечеством». В результате оказалось, что духовность мужчин не влияла на их сексуальную жизнь, а зачастую количество половых контактов у них уменьшалась. Возможно, мужчины не видят связи между духовностью и сексуальностью, ведь по биологическим причинам они не воспринимают секс в качестве средства к эмоциональной близости. У женщин же одухотворенность была тесно связана с количеством половых партнеров, частотой сексуальных контактов и склонностью к незащищенному сексу.

«Возможно, молодые девушки стремятся к большему усилению связей с другими людьми. Духовность у женщин можно расценивать как фактор риска. Однако мы пока не знаем, делает ли духовность женщин более сексуальными, или это лишь признак широты взглядов, выражающийся в повышенной сексуальности», - рассказала Баррис.