Заставить платить стипендию смогла только прокуратура

На модерации Отложенный Некоторые столичные вузы экономят на студентах-сиротах и инвалидах, не выплачивая им социальные стипендии, а сирот-абитуриентов стараются не брать на бесплатные подготовительные курсы

Эти и другие нарушения закона выявили на днях сотрудники прокуратуры.

Как сообщили “МК” в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, в частности, служители закона направились в Московский государственный открытый университет, университет инновационных технологий и предпринимательства, ветеринарную академию имени Скрябина и т.д. Оказалось, что вузы притесняют несовершеннолетних абитуриентов и студентов-сирот или же детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детдомов, инвалидов.

Так, в университете инновационных технологий из всех студентов-льготников социальную стипендию получал только один человек как инвалид-бессрочник. Кроме того, по закону дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей имеют право на бесплатное обучение на подготовительных курсах, однако их туда брали лишь в малом количестве. По результатам проверки прокуратура внесла руководителям вузов 15 представлений об устранении выявленных нарушений закона.