Трое россиян вошли в список молодых лидеров, составленный ВЭФ

На модерации Отложенный

Замглавы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов, веб-дизайнер Артемий Лебедев и исполнительный вице-президент ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Николай Прянишников вошли в список молодых мировых лидеров на 2008 год, обнародованный Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Как утверждается на официальном интернет-сайте организации, ВЭФ ежегодно публикует список молодых лидеров, основываясь на их профессиональных достижениях, приверженности общественным интересам и вкладе в формирование будущего всего мира. Об этом сообщает РИА Новости.
Специальный комитет, состоящий из 31 представителя ведущих мировых СМИ под председательством королевы Иордании Рании, рассматривал кандидатуры 5 тысяч человек и выбрал из них 245 ведущих руководителей, общественных деятелей и интеллектуалов со всего мира в возрасте до 40 лет включительно.

В список вошли 121 бизнесмен, а также чиновники, сотрудники научных учреждений, СМИ и общественных организаций из 65 стран, в том числе 88 представителей стран Азии, 58 представителей европейских государств, 33 гражданина государств Ближнего Востока и Африки, 45 представителей североамериканских государств и 21 гражданин стран Латинской Америки. "Всемирный экономический форум - это настоящее сообщество ответственных лиц со всего мира.

Молодые мировые лидеры нужны нам как голос будущего в мировом мыслительном процессе и как катализатор инициатив в области интересов мирового сообщества", - заявил основатель и бессменный руководитель Форума Клаус Шваб. "Мы верим, что это сообщество преданных идее людей может действительно изменить статус-кво. Они не только позволяют увидеть, как может выглядеть эффективное совместное лидерство в 21 веке, они реально осуществляют его на практике", - утверждает глава Форума молодых мировых лидеров Дэвид Эйкман.

Как отмечается на интернет-сайте ВЭФ, Форум молодых мировых лидеров, основанный Швабом в 2004 году, - это единственное сообщество выдающихся мировых лидеров, которые занимаются совместным решением мировых проблем и работой по достижению лучшего будущего. Молодые лидеры создают специальные рабочие группы, которые инициируют, развивают и управляют инновационными решениями по важным мировым вопросам, таким как здравоохранение, образование, окружающая среда, безопасность и бедность. Всемирный экономический форум - международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества. ВЭФ был основан в 1971 году, штаб-квартира расположена в Женеве, а форумы организации проводятся в швейцарском городе Давос.