Медведев велел прекратить \"хамские поборы\" с аграриев

На модерации Отложенный

Президент Дмитрий Медведев отругал ведомства за проволочки с подготовкой закона, облегчающего доступ сельхозпроизводителям в торговые сети, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Хватит заниматься ерундой. Дам поручения, чтобы в течение месяца все предложения внесли», – сказал президент РФ на совещании по проблемам агропрома.

Далее президент показал знание ситуации. «Я об этом неоднократно действительно говорил, еще работая в правительстве, и по поводу так называемых бонусов за вхождение в торговую сеть, – заявил он. – На самом деле мы понимаем, что за этим красивым словом, по сути, скрывается элементарный хамский побор за то, что сельский производитель слабый и не может конкурировать с торговой сетью на равных.

Поэтому для того, чтобы очутиться на красивых прилавках, с него дерут эти деньги».

Напомним, что в июле этого года по итогам заседания правительственной комиссии Минпромторгу была поручена подготовка новой редакции закона «О торговле», призванного упростить доступ отечественных сельхозпроизводителей с их продукцией на сетевые прилавки.

В августе главой департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга назначен Исполнительный директор Ассоциации ритейлеров (АКОРТ) Виктор Сазанов. Некоторые участники рынка сочли странным, что на эту должность назначен лоббист не со стороны производителей и поставщиков промтоваров, а со стороны торговых сетей.