Барак Обама: США нужно отказаться от «ковбойской дипломатии»

На модерации Отложенный

США нужно сменить тон во внешней политике и отказаться от «ковбойской дипломатии» Джорджа Буша, который занимается «пустыми угрозами и бряцанием оружием».

Об этом заявил участник президентской гонки демократ Барак Обама.

«Для нас важно использовать такой язык, который пошлет мировому сообществу ясный сигнал, что мы отходим от подобия «ковбойской дипломатии» или отсутствия дипломатии, которые мы видим при Джордже Буше», - сказал Обама в эфире телекомпании NBC.

Лидер президентской гонки у демократов выступил с таким заявлением после того, как обвинил своего соперника сенатора-демократа Хиллари Клинтон в том, что ее резкие высказывания по Ирану отражают позицию администрации Буша.

На позапрошлой неделе Клинтон сделала сенсацию, заявив, что в случае ядерного иранского нападения на Израиль США «будут в состоянии полностью их (Иран) уничтожить».

«Это не тот язык, который нам сейчас нужен. Я думаю, что это язык, который является отражением (позиции) Буша», - отметил Обама.

По его словам, Буш проводит ошибочную внешнюю политику в отношении Ирана.

«Мы имеем внешнюю политику пустых угроз, бряцания оружием и жестких заявлений, но при этом принимаем серию стратегических решений, которые на самом деле укрепляют Иран», - подчеркнул Обама, высказывания которого приводит РИА «Новости».