Вручены награды «Супербрэнд-2007»

На модерации Отложенный

7 февраля в Зале приемов ТД «ГУМ» на Красной площади состоялась торжественная церемония вручения награды «Супербрэнд-2007» и презентация книг «Супербрэнды».

Проблема создания и успешного продвижения брэнда сегодня едва ли не самая насущная для маркетологов. Актуально это не только для маленьких компаний, но и для крупнейших корпораций, вкладывающих в создание позитивного имиджа огромные средства.

Понятием «супербрэнд» специалисты по рекламе и маркетологи оперируют давно. Но сама программа «Superbrands» впервые появилась в Англии в 1990 году. В 2004 году, когда к ней присоединилась Россия, число стран-участниц достигло 30. А сегодня программа уже представлена в 82 государствах мира!

Программа Superbrands уникальна. Британские исследователи разработали четкую методику выделения сильнейших брэндов страны, положив начало новой философии – брэнд-лидерства. Во всем мире партнерами Superbrands являются крупнейшие агентства по исследованию рынков. В России это компании КОМКОН и ACNielsen. Ежегодно, используя современные технологии, они определяют положение брэнда на рынке. На основе исследований объемов продаж и узнаваемости торговых марок составляется шорт-лист.

Но титул «Супербрэнд» маркам присваивает независимый Экспертный совет, в который входят авторитетные представители общественных и деловых кругов, ведущие специалисты в области бизнес-аналитики, маркетинга, рекламы и дизайна. В России Совет возглавляет президент РСПП Александр Шохин. Каждый член Экспертного совета в зависимости от своих профессиональных критериев оценивает представленные в шорт-листе марки по 20-балльной шкале. Титул «Супербрэнд» российского рынка присваивается маркам, набравшим свыше 13 баллов.

Компании – владельцы супербрэндов представлены на страницах книги «Супербрэнды», каждый разворот которой – это история создания той или иной легенды отечественного бизнеса. В этом году в России изданы две книги «Супербрэнды», презентация которых прошла 7 февраля, — на русском и – впервые! — английском языках. Всего же в России выпущено семь книг.

Издания «Супербрэнды» давно стали признанными источниками бесценной информации о знаковых брэндах российского рынка. А для рядовых потребителей – это книга с увлекательными рассказами о любимых торговых марках.