Война в Ираке расколола американцев

На модерации Отложенный Война в Ираке и ввод туда американских войск вызывает чувство сожаления у большинства граждан США. Агрессивные действия против этого ближневосточного государства поддержали лишь около трети американцев.

Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании CBS и обнародованные в минувшее воскресенье. Как стало известно, 58% принявших участие в исследовании заявили о том, что они сожалеют о вторжении войск сил коалиции в Ирак. При этом 38% указали, что американская администрация правильно поступила, отправив в Ирак свои войска.

Мнения американцев разошлись и относительно того, насколько преуспели Соединенные Штаты в установлении порядка и стабильности в Ираке. Оптимистов, уверенных в том, что дела там идут "очень хорошо", оказалось всего 6%.
О том, что все идет "неплохо", сказали 37% респондентов.

Вместе с тем, 30% принявших участие в исследовании американцев считают, что установление стабильности в Ираке идет "не очень хорошо", а еще 24% жителей США сказали, что все в Ираке, по их мнению, "очень плохо". Как отмечают "Вести.ру", всего в опросе принимали участие свыше 1,2 тысячи совершеннолетних жителей США.

Сторонницей эскалации военного присутствия в Ираке является, например, известная американская актриса Анджелина Джоли. В начале февраля этого года она посетила Ирак в качестве посла доброй воли ООН, и теперь считает, что увеличение численности американского военного контингента в Ираке даст гуманитарным организациям больше возможностей.