Венесуэла обвинила Exxon Mobil в терроризме

На модерации Отложенный 8 февраля власти Венесуэлы заявили, что «террористические» действия компании Exxon Mobil, которая через суд добилась замораживания $12 млрд активов венесуэльской нефтяной компании Petroleos de Venezuela, никак не повлияли на экспорт нефти Венесуэлы.

Как передает агентство Reuters, правительство Уго Чавеса обвинило Exxon Mobil в попытке дестабилизировать ситуацию в Венесуэле. Exxon «стремится подвергнуть нас (Венесуэлу — Ъ) терроризму, оправданному законом, легальному терроризму», — заявил венесуэльский министр энергетики Рафаэль Рамирес на пресс-конференции после того, как было объявлено о решении суда.


Напомним, что американская компания Exxon Mobil подала в суд на компанию Petroleos de Venezuela (PDVSA) в Высший суд Лондона, который впоследствии признал иск. Таким образом, PDVSA больше не сможет распоряжаться своими активами на международном рынке. По словам господина Рамиреса, несмотря на все попытки найти компромиссные решения о предоставлении правительству Венесуэлы права контроля над несколькими высокодоходными нефтяными проектами в бассейне реки Ориноко, американские нефтяные компании Exxon-Mobil и Conoco-Phillips не согласились с этими условиями. Таким образом, эти компании лишились права на добычу нефти в Венесуэле.