В Москве появился вредный для здоровья противогололедный реагент

На модерации Отложенный

Союз экологических общественных организаций Москвы заявил вчера, что на склады столичного департамента ЖКХ завезен противогололедный реагент "Экосол", способный вызвать проблемы со здоровьем у горожан. Как выяснилось, вещество привез в город основной поставщик реагентов для столичных служб ЖКХ компания "Противогололедные системы и реагенты", представители которой утверждают, что "Экосол" безвреден, и не исключают, что реагент будет использован уже в марте. Власти Москвы при этом заверили "Ъ", что "Экосола" на складах нет.

"Союз экологических общественных организаций располагает информацией о том, что на базы хранения противогололедных реагентов Москвы завезен реагент "Экосол",— говорится в распространенном вчера заявлении экологов.— Он не прошел государственных испытаний и не был одобрен для закупок в Москве". Как пояснил "Ъ" сопредседатель союза Андрей Фролов, экологом удалось попасть на одну из баз департамента ЖКХ Москвы, где хранятся реагенты. "Там лежит огромная гора из 800-килограммовых мешков с "Экосолом"",— заявил он. Как пояснил "Ъ" господин Фролов, "Экосол", производимый на Уральском заводе противогололедных реагентов, это твердый реагент на основе хлористого кальция и хлористого натрия. По словам ведущего эксперта ВНИИ галургии Владимира Мазлина, в основе реагента — техническая соль, "зараженная продуктами химической обработки". "Эффекта от нее как от противогололедного материала никакого",— считает ученый. ""Экосол" также содержит марганец, а попадание тяжелых металлов в организм человека чревато проблемами с щитовидной железой, уровнем гемоглобина в крове и гормональными нарушениями,— пояснил господин Фролов.— Именно из-за повышенного содержания марганца не рекомендуется купаться в Москве-реке".

Заявление экологов стало продолжением скандала вокруг тендера на поставку реагентов в Москву, который разразился осенью 2007 года.

В октябре конкурс на сумму 1,3 млрд руб. выиграло никому не известное научно-производственное предприятие "Противогололедные системы и реагенты" с уставным капиталом 10 тыс. руб., учрежденное за две недели до тендера. Именно эта компания, утверждают экологи, и поставила на склады Москвы запрещенный "Экосол".

В самой компании этого и не скрывают. "Сейчас на складах находится "Экосол", но этой зимой он пока не использовался,— заявил "Ъ" замдиректора "Противогололедных систем и реагентов" Геннадий Сахнович.— Реагент должен еще пройти экологическую экспертизу, но для этого у нас уже есть все необходимые документы, подтверждающие его безопасность, поэтому не исключено, что его успеют применить и в марте. Что касается заявления экологов, то они, вероятно, не до конца разбираются в вопросе". По словам господина Сахновича, в Москву планируется завести 25 тыс. тонн "Экосола".

Любопытно, что ранее различные представители столичных властей исключали возможность поставки "Экосола" в Москву. Так, пресс-служба департамента ЖКХ еще осенью 2007 года заявляла, что речи о применении "Экосола" в Москве не идет. А глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко ("Единая Россия") в одном из интервью заявила, что ""Экосол" никогда не применялся в Москве и применяться не будет". Вчера связаться с госпожой Степаненко не удалось, а в департаменте ЖКХ посоветовали обратиться за комментариями в комплекс городского хозяйства Москвы. "Вещества под названием "Экосол" у нас на складах нет, в городе было принято решение, что он не подходит для использования в Москве",— заявил "Ъ" пресс-секретарь комплекса Игорь Пергаменщик.

Как заявил "Ъ" Андрей Фролов, экологи намерены обратиться в прокуратуру с требованием провести официальную проверку склада вместе с милицией. "Материалы будут направлены уже на этой неделе",— добавил он.