В Могадишо прогремел взрыв, погибло 8 человек

На модерации Отложенный На обочине одной из дорог столицы Сомали прогремел взрыв. Бомба была заложена на пути следования пассажирского автобуса.

В результате погибли 8 человек, большинство из которых — женщины. По данным медиков, ранения получили 9 местных жителей, двое из них находятся в критическом состоянии.

В Сомали исламисты ведут вооруженную борьбу против переходного правительства, поддерживаемого соседней Эфиопией. Во второй половине 2006 года боевики «Союза исламских судов» сумели захватить власть на большей части территории страны, в том числе столице — Могадишо.

Позже сомалийские войска при активной помощи эфиопских подразделений сумели подавить сопротивление исламистов и восстановить власть во главе с временным Кабинетом министров.


Тем не менее сторонники «Союза исламских судов» отказываются признавать переходное правительство и заявляют, что намерены вести против него и «эфиопских оккупантов» вооруженную борьбу до победы.

Центром сопротивления повстанцев стал Могадишо. По данным ООН, за минувшие месяцы погибли свыше 6 тысяч человек, еще 600 тысяч покинули родные места и стали вынужденными переселенцами.