В гостях у Снежной Королевы: открылся 18-й сезон первого в мире ледяного отеля

На модерации Отложенный Icehotel, известный как первый в мире ледяной отель, за 18 лет своего существования принял более 200 000 постояльцев. Свое «совершеннолетие» - 18 сезон - отель отметил 7 декабря 2007 года. В новом сезоне, который продлится до середины апреля, отель планирует принять еще около 29 000 гостей.

Каждый год в начале ноября строительство отеля начинается заново. Вместо кирпичей и бетона для строительства используются тонны прозрачного льда из реки Торн, на берегу которой и располагается отель. Каждую зиму Icehotel вырастает неподалеку от маленькой шведской деревушки Юккасарви, расположенной в 200 километрах за Северным полярным кругом, пока солнечные лучи не превратят стены отеля в воду.

Концепцию первого в мире ледяного отеля разработал японский скульптор, работавщий в Юккасарви в начале 1990-х. Пораженный его работой, французский скульптор Jannot Derit попросил скульптора организовать выставку ледяных скульптур в иглу, специально с этой целью построенном на реке Торн.

Так появился снежный дом площадью 60 квадратных метров под названием Arctic Hall, который сразу же привлек внимание туристов - в соседней деревне Кируна не хватало мест для ночлега, поэтому некоторые туристы заночевали в Arctic Hall, что и натолкнуло скульптора на мысль о создании ледяного отеля.

Температура в номере едва ли превышает минус пять градусов Цельсия, однако суточное проживание в Icehotel стоит более 800 долларов (стоимость стандартного номера на шестерых - 400 долларов/сутки). Всего в отеле 80 номеров - 58 стандартных и 22 уникальных люкса, созданных скульпторами со всего мира. Помимо отдыха на ледяном ложе, постояльцев отеля ждут активные развлечения - катание на собачьих упряжках и снегоходах, зимняя рыбалка и сафари. Вся мебель и посуда в отеле также сделаны изо льда. В Icehotel работает бар, где гости могут заказать первый коктейль за 13 евро, а все последующие - всего за 10 евро (пока не растает бокал).