Пять человек признаны виновными в \"ограблении века\"

На модерации Отложенный Присяжные признали виновными пятерых человек, похитивших 53 млн. фунтов (около 100 млн. долларов) из депозитарного хранилища на юге Англии.

В феврале 2006 года в Тонбридже, графство Кент, группа злоумышленников совершила дерзкое ограбление хранилища наличных денег, принадлежащего компании Securitas.

Пресса сразу же назвала происшествие "преступлением века". Так как никогда в истории криминальной Британии преступникам не удавалось заполучить такую сумму.

После семи месяцев судебных разбирательств виновными были признаны: 25-летний Ли Руша, 49-летний Стюарт Ройл, 26-летний Джетмир Букпапа, 30-летний Роджер Коуттс, а также один из сотрудников Securitas 28-летний Эмир Хисенай.

Похоже, самое громкое дело в современной Британии близко к завершению. Осталось понять, где деньги.

"Ограбление века"

Чтобы проникнуть в хранилище, преступники взяли в заложники семью менеджера депозитария Колина Диксона.

Члены банды использовали полицескую форму и маски, изготовленные парикмахером Мишель Хогг, которая также сначала проходила по этому делу в качестве обвиняемой, однако потом согласилась сотрудничать со следствием.

Выступая перед присяжными, представитель обвинения Роджер Кое-Салазар сказал, что рассматривая дело об ограблении такого масштаба, можно подумать о преступлении как о чем-то романтическом.

"Но нет ничего романтического в ситуации, когда ребенок стоит под прицелом человека в маске.

Это было грубое и очень опасное преступление", - сказал прокурор.

Камеры наблюдения зафиксировали все события раннего утра 22 февраля 2006 года. Одни члены банды держали под прицелом семью Диксона и еще 14 сотрудников хранилища пока другие загружали деньги в грузовик.

В момент налета преступники были вооружены помповым ружьем, пистолетом-пулеметом "Скорпион" чехословацкого производства, пистолетом и автоматом Калашникова.

После того, как деньги были погружены в грузовик, заложников заперли в сейф, предупредив на прощание: "Мы знаем, где вы живете".

Где деньги?

Преступники были вынуждены оставить в хранилище 153 млн. фунтов только потому, что они не уместились в машину.

С момента ограбления и до настоящего времени полиции удалось вернуть около 21 млн. фунтов.

Большая же часть денег, по мнению следствия, находится в Марокко и на севере Кипра.

Полиция Кента подтвердила в суде, что расследование дела обошлось в беспрецедентную по британским меркам сумму в 5 млн. фунтов.

Прокурор Сэр Джон Наттинг считает, что грабителей привлекала "роскошь и праздность".

После оглашения решения присяжных, судья заявил, что всем виновным грозит очень серьезное наказание.

Подсудимые отказались признать, что вступили в сговор с целью похищения и ограбления.