Непогода не помешает запуску \"Атлантиса\"

На модерации Отложенный Подготовка к старту шаттла "Атлантис", который должен доставить на орбиту европейский космический исследовательский модуль "Колумб", продолжается, несмотря на непогоду.

Низкая облачность и дожди над американским штатом Флорида могут стать причиной того, что полет к Международной космической станции, назначенный на 19:45 по Гринвичу 7 февраля, в очередной раз будет отложен.

Однако руководители НАСА заявляют, что для старта хватит и небольшого прояснения погоды всего на несколько минут.

Прогноз на грядущие два дня более благоприятен для полетов.

В тоже время, российский грузовой космический корабль "Прогресс М-63" 7 февраля успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме.

Технические проблемы, которые ранее препятствовали взлету космического челнока, в настоящее время устранены, об этом корреспонденту Би-би-си рассказал один из астронавтов.

В планы отправки на орбиту европейской исследовательской станции стоимостью 1,3 млрд. евро, внесли коррективы неполадки с топливными датчиками "Атлантиса", показывавшими, что заправленные баки пусты.

Европа ждет

В Европе запуска корабля ожидают с особым нетерпением: в течение 11-дневного полета при помощи "Атлантиса" к Международной космической станции должен быть пристыкован европейский исследовательский модуль "Колумб".

Под эту стыковку уже подготовлена насыщенная программа исследований.

Исследовательская станция пылится в грузовом отсеке шаттла уже с октября 2007 года и некоторые биологические материалы, предназначенные для экспериментов, уже требуют замены.

На "Колумбе" планируется проводить самые разные исследования: от выращивания семян до разработки сложных сплавов.

Также европейские ученые планируют более детально изучить влияние длительных периодов невесомости на человеческий организм, что пригодится при возможном освоении человеком Луны или Марса.

"Для Европы "Колумб" очень важен, - говорит представитель Европейского космического агентства, ответственный за эту программу. - Наконец-то у нас появится свое космическое пристанище".

Вообще, февраль - очень важный месяц в том, что касается освоения космоса Европой. В ближайшие недели Европейское космическое агентство, учредителями которого являются 17 государств, планирует отправить к МКС беспилотный корабль с более чем семью тоннами груза.