Метеопрогнозы сурков противоречивы

На модерации Отложенный

Самка сурка по кличке Вуди из Научного центра Хауэлл в американском штате Мичиган, в отличие от своего знаменитого сородича Фила - предсказателя погоды из городка Панксутони в штате Пенсильвания, прогнозирует скорое наступление весны. Об этом сообщила РИА Новости сотрудница Центра Дана ДеБэнем.

Вуди делает свои предсказания уже десятый год. Если после пробуждения она проведет вне норы более 30 секунд, значит, весна уже близко. В этот раз Вуди просидела снаружи ровно полминуты.

Примерно за 50 минут до предсказания Вуди свой прогноз сделал сурок Фил. Согласно его прогнозу, весна в США наступит не скоро, ждать тепла американцам придется еще шесть недель.

День Сурка – дань памяти суеверным предкам современных американцев.

История праздника восходит к традициям древних римлян - 2 февраля они отмечали так называемый День ежа. Метеорологический прогноз тогда строился аналогичным образом - о наступлении теплого времени года судили по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Позже традиция распространилась по Западной Европе. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль предсказателя погоды перешла к сурку.

В России День Сурка стал широко известен благодаря выходу в свет в 1993 году одноименного фильма с участием Билла Мюррея.