Курение - постыдная привычка

На модерации Отложенный

Авторы одного из первых исследований, проведенных для того, чтобы узнать, насколько точны результаты опросов населения о степени приверженности к курению, не только пришли к выводу, что данные опросов, как правило, занижены, но и назвали группу людей, которая чаще всего обманывает социологов и врачей. Как оказалось, чаще всего скрывают свою любовь к сигаретами люди пожилого возраста.

Исследование Университета Кэйс Вестерн Резерв\\Case Western Reserve University School of Dental Medicine показало, что, в целом, 8% людей, которые на самом деле курят, не сознаются в наличии этой привычки. Более того, чем моложе человек - тем реже он скрывает подобную информацию. Так, среди американцев 18-34-х лет насчитывается 6% "конспираторов", среди тех, кто старше 75-ти лет - таких уже 25%.

Эти выводы были сделаны на основе анкетирования жителей США. После заполнения анкет им предлагалось сдать анализ крови, который и позволял выявить обманщиков: дело в том, что в крови курильщика несколько дней после последней сигареты сохраняется производное никотина - котинин.

Авторы исследования считают, что утаивание привычки к курению объясняется социальными табу и экономическими факторами. К примеру, курильщики намного больше платят за страховку жизни и медицинскую страховку.

Детальное описание исследования опубликует журнал Journal of Health Care for the Poor and Underserved.