Иран наложил табу на публикацию фотографии казней

На модерации Отложенный Глава судебной власти Исламской Республики, Махмуд Хашеми-Шахруди распорядился запретить местным средствам массовой информации публиковать фото публичных казней.

Об этом сегодня официально сообщили в иранской судебной власти.

"В соответствии с распоряжением главы судебной власти Ирана, изданным 29 января (по иранскому календарю - 9 бахмана), публикации фотографий или изображений, связанных с процессом приведения смертного приговора в исполнение, запрещаются", заявил один из иранских чиновников.

Руководитель судебной системы Ирана также распорядился не проводить публичные казни без его одобрения из "соображений социальной необходимости". Теперь смертные приговоры без ограничений могут приводиться в исполнение только на территории тюрем.

Как известно, иранские печатные и электронные СМИ регулярно публикуют фото преступников, публично казненных в различных районах страны.
Как правило, это люди, казненные через повешение. В качестве виселицы в Иране часто используется подъемный кран.

Правительства государств Европы и правозащитные организации неоднократно критиковали Иран за публичное исполнение смертных приговоров.

На сегодня Иран занимает второе место в мире после Китая по числу смертных казней. С начала этого года в Исламской Республике за совершение особо опасных преступлений были казнены около 20 человек. Последняя публичная казнь состоялась в минувший понедельник в городе Арак.

Напомним, что количество публичных казней в Иране резко увеличилось с июля прошлого года. К этому произвела усиленная борьба правоохранительные органов Ирана с убийцами, насильниками и наркоторговцами. По данным правозащитной группы Amnesty International, в 2007 год за тяжкие преступления на территории Ирана были казнены более 200 человек.