Авиабилеты летом заметно подорожают

На модерации Отложенный

Авиабилеты в летний сезон могут заметно подорожать. Это произойдет в результате нового повышения цен на авиакеросин. Только за март-апрель его стоимость выросла на 20%, а с прошлой осени — на 70%.

Наряду с повышением цен на авиабилеты перевозчики готовятся и к сокращению объемов перевозок, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

В конце прошлой недели базирующиеся в Москве авиакомпании получили официальные уведомления от администраций топливозаправочных комплексов (ТЗК) московского авиаузла о повышении цены на топливо с 1 мая на 12,3%. Вместе со стоимостью услуг по заправке и НДС авиакомпании теперь будут платить за тонну керосина более 32,1 тыс.

руб.

Это уже не первое крупное разовое повышение стоимости авиатоплива с начала года. Если учитывать небольшие промежуточные повышения, то за первые два месяца весны цена керосина выросла на 20%, а с сентября прошлого года — на 70%. Это вынуждает авиакомпании увеличивать размер топливного сбора в конечной стоимости билетов.

По некоторым подсчетам, при новом уровне цен российским авиакомпаниям придется доплатить за керосин примерно $800 млн в течение года, что увеличит среднюю стоимость билета для пассажира на 1 тыс. руб. — в среднем до 10% при сохранении существующего пассажиропотока, заключает издание.