Русские, стыдитесь!

На модерации Отложенный

НЕ помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой,
Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой


Я понимаю поляков, эстонцев и прочих европейцев: их нынешняя позиция мало отличается от той, которой они придерживались 70 лет назад. А вот теперешним русским должно быть стыдно - их отцы и деды имели гораздо больше оснований, чтобы приравнять сталинизм к фашизму, но не приравняли.

Дальнейший ход событий не зависит от чьей-то злой воли, но предопределен самой логикой развития ситуации. Тут никуда не деться. Недавно я писал, что после принятия июльской резолюции ПА ОБСЕ, в которой нацистский и сталинский режимы перечислены общим списком как виновные в геноциде, мы с вами превратились в граждан государства, ответственного за военные преступления", и что с этого момента все наши оговорки о том, что мы не равны сталинскому режиму, утратили смысл.

Многие смеялись: совсем, мол, с ума сошел. Никто, уверяли меня, не приравнивает роли нацистской Германии и Советского Союза в развязывании Второй мировой. Это было два месяца назад. Теперь же Евроньюс, а следом - "Эхо Москвы" ненавязчиво интересуются у аудитории, должна ли Россия признать свою часть вины за начало войны. Евроньюс уже не уточняют, что речь идет об СССР, о сталинском режиме, нет, они прямо говорят: "Does Moscow share responsibility with Berlin for starting WWII". Does, конечно, куда денется - все равно после бомбардировки мозгов такими вопросами в головах обывателя останется три сцепленных объекта: Moscow, Berlin и WWII. Потом и не вспомнят - то ли немцы на русских напали, то ли русские на немцев, то ли вдвоем - на свободную Европу.

Проходит еще пара дней и вот уже депутаты польского сейма предлагают принять резолюцию, в которой говорится, что "фашизм и коммунизм - два тоталитаризма ХХ века, а также их лидеры несут ответственность за доведение до начала Второй мировой войны и ее последствия".

В документе нашлось место и геноциду, вскользь упомянутому еще ОБСЕ: "Красная Армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилие, грабежи". Вот так. Теперь и геноцид.

Что будет дальше? Как образно подметил ailoyros, уравнивание Сталина с Гитлером "со всей неизбежностью ведет к выводу, что наши деды ничего хорошего на фронте не сделали". Вопрос об исторической точности такого уравнивания является уже "десятым" по важности, главное - результат, хуже которого многим из нас и вообразить что-либо сложно. Но и тем, кто готов плюнуть на могилы своих отцов и дедов, спокойной жизни не будет, потому что скоро наступит время оргвыводов в отношении государства, которое устроило Европе геноцид и, в отличие от Германии, не понесло наказания. Этот вопрос уже не может не возникнуть. По сути мы сейчас наблюдаем окончание послевоенного периода и начало предвоенного. Это пока еще не означает обязательной войны, но период уже тот самый. Четкая логика: раз, два, три. Июль, август, сентябрь. От смутного упоминания сталинизма в одном ряду с нацизмом к вопросу о равной ответственности Москвы, подчеркну - Москвы, и нацистов, затем - к обвинениям в геноциде.

Началась мировая война за итоги войны, и ситуация на ее фронтах пока складывается для России как в 1941 году.


ОПРОС: Допустимо ли приравнивать сталинизм к гитлеризму?