Демаркация границ РФ и Украины может начаться уже в апреле

На модерации Отложенный

Демаркация границ России и Украины начнется, возможно, уже в апреле 2008г. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Надеемся, в ближайшие недели мы сможем сделать решающий шаг, чтобы этот процесс начался", - отметил он. По словам министра, в решении этого вопроса остались одни формальности, и Киев исходит из того, что в ближайшее время эти формальности будут устранены, и стороны смогут начать работу.

Кроме того, глава украинской дипломатии заявил, что в законодательстве Украины закреплено, что в будущем эта страна станет членом НАТО. В то же время, по его словам, Украина намерена развивать сотрудничество с НАТО, не нарушая отношений с Россией, и будет делать все, чтобы взаимоотношения Киева со стратегическими партнерами укреплялись.

"Украина в НАТО не будет Украиной против России. Членство в организации не направлено против интересов Российской Федерации", - сказал украинский министр, подчеркнув, что "это аксиома и та база, на которой будут строиться российско-украинские отношения".

Министр напомнил, что конституция Украины запрещает размещать иностранные военные базы на ее территории. "И у нас нет никакого желания возвращать ядерное оружие на территорию Украины", - сказал В.Огрызко.

Также глава Министерства иностранных дел Украины заверил российскую сторону, что на Украине русский язык "не ущемляется в правах".

"На Украине русский язык никоим образом не ущемляется в правах", - сказал В.Огрызко. "Выйдите на улицы Киева и посмотрите, что там многие разговаривают на русском языке", - добавил он, отметив при этом, что такая же ситуация наблюдается не только в украинской столице, но и в других городах этой страны. Украинский министр считает, что поднимаемая политиками проблема русского языка на Украине "является искусственной" и, по мнению министра, не должна стоять в повестке отношений России и Украины.

При этом В.Огрызко подчеркнул, что украинский язык как государственный, существовавший на протяжении многих веков, также должен иметь соответствующий статус на территории Украины.