В России почти не осталось рефинансирующих ипотеку компаний

На модерации Отложенный

Российское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) к концу третьего квартала осталось практически единственным участником на рынке рефинансирования в стране, поскольку во второй половине сентября на фоне усиления кризисных явлений в экономике выкуп закладных по кредитам приостановило большинство банков. В частности, выкуп закладных приостановили ВТБ 24, "АТТА-Ипотека" и "ГПБ-Ипотека". Уход финансовых организаций с этого рынка объясняется сложность привлечения свободных ресурсов.

За январь-сентябрь 2008 года АИЖК рефинансировало ипотеку на сумму более 20 млрд. рублей, а общий объем рефинансирования достиг 99,39 млрд. рублей. На конец сентября в портфеле закладных на балансе агентства находилось почти 56 тыс. закладных на 49,75 млрд. рублей, из которых на кредиты с просрочкой платежа более 180 дней приходится 4,8%. В связи с сокращением количества рефинансирующих организаций АИЖК будет наращивать выкуп закладных за счет средств господдержки.

Период активного роста рынка ипотечного кредитования, который происходил в 2005-2007 годах, сменился периодом снижения темпов роста, что связано как с естественными процессами окончания "начальной фазы" роста, так и с негативным влиянием мирового финансового кризиса на российский рынок. Большинство игроков ипотечного рынка скорректировали свои стратегии. Так, за январь-сентябрь ставки по кредитам в среднем выросли на 2-3%.

Крупнейшие федеральные и столичные банки из-за широких возможностей доступа к фондированию, в том числе к бюджетным ресурсам, увеличили свою долю на рынке. Поэтому рынок стал более концентрированным. По данным АИЖК, за девять месяцев доля пяти крупнейших игроков составила 72,5%, увеличившись на 20%. Поскольку на рынке сохраняется дефицит долгосрочной ликвидности, а процентный риск вырос с повышением ставок и неопределенностью ситуации на международных рынках, АИЖК ждет дальнейшего перераспределения долей участников рынка в пользу крупнейших федеральных и столичных банков по итогам 2008 года.

Практически все банки прекратили кредитование новостроек под залог прав требований, отмечает Reuters. А количество банков, которые кредитуют под залог вторичного жилья, значительно сократилось. В этой ситуации с целью поддержки партнерской региональной сети АИЖК разработало план по выкупу выданных кредитов, обеспеченных закладными с балансов банков, и предоставлению гарантий по выкупу новых кредитов в рамках форвардных контрактов. "В условиях дефицита длинных денег наиболее оптимальным розничным продуктом представляется кредит с определенным периодом фиксации ставки", - считает АИЖК и ждет, что в ближайшее время банки, которые выдают ипотеку, будут вводить в свою линейку такие кредитные продукты.