Курс доллара упал ниже 31 рубля

На модерации Отложенный

На российском валютном рынке сегодня продолжилось снижение курса доллара. По состоянию на 11:30 мск курс американской валюты на ММВБ опустился ниже отметки 31 рубль - до 30,75 рубля. В итоге официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на завтра, оказался примерно у этой отметки - 30,7457 руб./долл.

Единая европейская валюта также сегодня утратила свои позиции к рублю. По состоянию на 11:30 мск курс евро на ММВБ снизился на 35 копеек до 43,83 рубля. Ниже отметки в 44 рубля евро последний раз торговался 7 июля текущего года, когда в ходе сессии его стоимость опускалась до 43,84 рубля.

Новая неделя началась с роста курса рубля на фоне подъема на фондовых площадках и рынке нефти. Прошлую неделю валютный рынок завершил весьма волатильным изменением курса рубля к бивалютной \"корзине\" ЦБ.

Аналитики Citi ожидают, что волатильность сохранится в ближайшее время, а динамика курса рубля будет зависеть от цен на черное золото. В то же время нельзя исключать вмешательства регулятора в ход торгов. Налоговые платежи, запланированные на текущую неделю, обеспечат дополнительную поддержку рублю, полагают участники рынка.

Между тем надо заметить, что основной причиной укрепления рубля по отношению к доллару и евро все же является рост мировых цен на нефть. Так, по состоянию на 11:30 мск нефть марки WTI торговалась на нью-йоркской бирже NYMEX на 78 центов выше своего предыдущего значения - вблизи отметки 69 долл./барр.